Часовой пояс: UTC + 3 часа

Для печати

Герои в повседневной жизни
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 22:18 
главный тут

Рентгенолог вернул к жизни утонувшую девочку (Реальная правда).
Изображение
«Это случилось 15 августа. В тот день мы с сестрой и племянниками пришли на речку купаться. Все было хорошо – жара, солнце, вода. Тут сестра мне говорит: «Леша, смотри, человек утонул, вон, проплывает мимо…»
Алексей Анищенко, рентгенолог из Краснодарского края, вернул к жизни утонувшую девочку:
«Утопленника уносило быстрым течением, и мне пришлось пробежать около 350 метров, пока не догнал. Оказалось, что это ребенок. Налицо все признаки утонувшего – неестественно раздувшийся живот, иссиня-черное тело, вены вздулись. Я даже не понял, мальчик это или девочка. Вытащил ребенка на берег, начал выливать из него воду. Желудок, легкие – все было наполнено водой, язык все время западал. Попросил полотенце у рядом стоящих людей. Никто не подал, побрезговали, испугались вида девочки, пожалели на нее свои красивые полотенца. А на мне ничего кроме плавок. Из-за быстрого бега, да и пока вытаскивал ее из воды, я выдохся, воздуха не хватало на искусственное дыхание.
Слава богу, мимо проходила моя коллега, медсестра Ольга, но она была на другом берегу. Она начала кричать, чтобы я принес ребенка к ней на берег. Ребенок, наглотавшийся воды, стал невероятно тяжелым. На просьбу отнести на другой берег девочку откликнулись мужики. Там уже с Ольгой мы продолжили все реанимационные действия.Как могли сливали воду, делали массаж сердца, искусственное дыхание, на протяжении 15-20 минут не было никакой реакции, ни от девочки, ни от рядом стоящих зевак. Я попросил вызвать скорую, никто не позвонил, а станция скорой помощи находилась рядом в 150 метрах. Мы с Ольгой не могли позволить отвлечься даже на секунду, поэтому даже позвонить не могли.
Спустя какое-то время нашелся мальчик, и он побежал звать на помощь. А пока мы все пытались оживить маленькую девочку пяти лет от роду. От отчаяния Ольга даже заплакала, казалось, что надежды уже нет. Кругом все говорили, оставьте эти бесполезные попытки, вы ей все ребра сломаете, зачем издеваетесь над покойником. Но тут девочка вздохнула!
Прибежавшая медсестра услышала звуки сердцебиения. Девочку срочно увезли, потом вызывали санавиацию. После недели, проведенной в коме, она пришла в себя. Сейчас она вроде чувствует себя хорошо.
Выяснилось, что девочка сидела на бревне и упала с него в воду. Ударившись головой о камень, она потеряла сознание. А дальше она проплывала многолюдные пляжи, все ее видели, а она плыла себе дальше, и если бы не увидела ее моя сестра, то так, наверное, и уплыла бы.
Когда я, падая, бежал за ней, на меня смотрели как на дурачка. Я, честно сказать, даже и не знаю, что думать про такое равнодушие. Это страшно, а вдруг ваш ребенок окажется на ее месте? Меня поразило еще и то, что никто
не пожелал даже полотенца дать, побрезговали, отвернулись, ушли. А кто-то и вовсе советовал оставить ее. Но она выжила. Как укор всему людскому безразличию. И продолжает жить.
Сейчас мне многие говорят: «Тебе зачтется на том свете». А я смеюсь, мол, теперь и помирать не страшно. Я как медик знаю, что есть правило – если утопленник, то до приезда квалифицированной помощи прекращать реанимационные действия нельзя. При гипотермии, в данном случае, то есть когда вода холодная, мозг долго может оставаться без воздуха. Вот поэтому мы не сдавались, и наперекор всему нам удалось оживить девочку!»

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  

Re: Герои в повседневной жизни
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 22:23 
главный тут

Быть может мир станет добрее, если мы будем почаще узнавать и выкладывать такие правдивые истории. :-)

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 17:30 
главный тут

Неделю назад в московском метрополитене на станции Курская появилась бездомная собака, она бегала по платформе, кого-то искала, и то ли прыгнула за уходящим поездом, то ли просто подскользнулась и упала на пути. На станции было много пассажиров - все растерялись, женщины расплакались, час пик, до прихода следующего поезда оставалось меньше минуты. Собаку спас сотрудник полиции, который подбежал, спрыгнул на рельсы, обнял под лапы (большого неизвестного барбоса, ужасно напуганного) и на руках вынес на станцию.

На этом в общем история заканчивается. Да и вряд ли это назовешь историей, просто обычный нормальный человек выполнял свою работу. Но почему-то хочется чтобы об этом обычном человеке узнали как можно больше. Чтобы как можно больше людей сказали: молодец, спасибо! А кто-то просто взял с него пример — пример обычной человечности. .

Владислав Потатуев, сержант УВД метрополитена, спасибо Вам!

Сегодня удалось поговорить с Владиславом по телефону. Он рассказал, что не думал ни о том, что собака может укусить, ни о подходящем поезде, ни об электричестве. «Надо было что-то делать быстро, нет, страха не было». «Если бы я был не на службе — сделал бы тоже самое, любой бы так поступил». Рассказал, что у его семьи дома живет 4 собаки. Рассказал, что в момент всего происшествия на платформе человеку стало плохо — сразу после спасения собаки пришлось заняться вызовом скорой помощи, а собаку передать другим людям. Сказал, что немного удивлен такому вниманию к своему поступку, так как, по его мнению, это абсолютно нормально. Что может быть мы в суете иногда слишком концентрируемся на себе и забываем об окружающих.. Здорово, что у нас есть шанс передать Владиславу все ваши и свои слова благодарности! Хотя и правда это ведь просто поступок нормального человека. В той самой норме, мимо которой мы часто проходим в спешке большого города.

ИзображениеИзображениеИзображение

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 12:46 
главный тут

http://asiarussia.ru/persons/8948/

Сейчас, конечно, со стороны молодежи это подвиг, хотя на самом деле это должно быть нормой

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 14 сен 2015, 20:45 
главный тут

[img]Подвиг:%20миг,%20который%20делает%20человека%20героем[/img]

Двухлетняя девочка упала в канализационный люк, и её напором воды унесло в коллектор. Малышку вытащил случайно проходивший мимо инженер пожарной лаборатории областного МЧС.

Инцидент случился вечером 9 сентября в Белгороде. Мама гуляла с двухлетней дочкой и на несколько секунд потеряла её из вида. За это время ребёнок успел забраться на поврежденную чугунную крышку канализационного люка и провалился в колодец. Женщина стала звать на помощь.
В это время мимо случайно проходил старший инженер сектора судебных экспертиз испытательной пожарной лаборатории МЧС России по Белгородской области Антон Роганин, который немедленно спустился в колодец, чтобы спасти ребёнка. Молодой человек пытался найти девочку, но её нигде не было: сильным напором воды Лизу унесло в канализационный коллектор.

Пробраться к малышке Антону мешало течение, отсутствие света и небольшой диаметр трубы. Оставшиеся наверху люди нашли трос и фонарик.
«Я лег на спину и вперёд ногами пробовал проникнуть внутрь трубы коллектора. Пробравшись примерно 5 м в сторону, откуда доносился плач ребёнка, я понял, что одного троса не хватает, – рассказал после случившегося Антон. – Я вернулся в канализационный колодец и попросил зацепить ещё два троса. Соединив три троса, я снова вернулся внутрь коллектора и стал продвигаться вперёд».

Спасатель прополз по трубе около 20 м и только тогда увидел силуэт ребёнка. Но когда ему оставался всего один метр до девочки, трос закончился. Тогда Антон, осознавая риск и опасность для жизни, бросил трос, и уже течением его принесло к ребёнку.
«Когда я добрался до девочки, она была очень испугана и звала на помощь. Не медля ни минуты, я схватил ребёнка ногами и подтянул её к себе. Лиза, уцепившись за мою одежду, лежала на моих ногах. Вместе с ней я добрался до троса и начал производить многократные подёргивания, чтобы люди, находившиеся на поверхности, попытались нас вытащить. Но на мои сигналы о помощи никто не отреагировал. Тогда я начал кричать и звать на помощь, но нас никто не слышал, так как мы находились далеко от колодца», – вспоминает Антон.

Собравшись с силами, Антон схватился руками за трос и стал вытягивать себя и лежащего у него на ногах ребёнка из коллектора в сторону колодца. На помощь подоспели сотрудники городского управления ЧС. Старший спасательЕвгений Семернин с помощью альпинистского снаряжения спустился в канализационный колодец, вытащил девочку, а затем и обессилевшего Антона Роганина.

Как сообщили в пресс-службе регионального МЧС, маленькую Лизу увезли в детскую областную больницу с переохлаждением. Сейчас её жизни и здоровью ничего не угрожает. Антон получил травмы и ушибы.

«Антон Роганин совершил настоящий героический поступок, который заслуживает большого уважения, – отметил врио начальника областного МЧС Анатолий Скуматов. – Находясь не на службе, рискуя собственной жизнью, он не задумываясь пришёл на помощь тем, кто оказался в беде. Главное управления МЧС России по Белгородской области гордится тем, что среди нас есть такие герои. Мы будем ходатайствовать о его награждении государственной наградой – медалью „За спасение погибавших“».

Изображение

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 09:12 
главный тут

Это, конечно, не геройство, но так должно быть, это для каждого из нас пример и должно быть нормой жизни. Хорошо, что есть такие предприниматели - люди с большой буквы! Да хранит из Господь.

Светлана Елкина

ПРО ОГУРЦЫ

Хочу рассказать о добрых поступках православных предпринимателей, которым стала свидетелем. Имена и города не буду называть - они не хотят огласки.

Один предприниматель занимается выращиванием овощей. При этом 10% своей продукции (несколько тонн) ежемесячно отгружает приютам, бездомным, благотворительным столовым, детским домам, малоимущим семьям.

Другой предприниматель всю свою прибыль пускает на благотворительность. Ежемесячно 500 тыс. руб. тратит только на одежду для бездомных, сотрудничает с одним региональным сестричеством милосердия, и в рамках этого сотрудничества выделяет нуждающимся многодетным семьям ежемесячно по 1500 руб на каждого ребенка.

Кроме этого, закупает продукты для приютов, покупает жилье для малообеспеченных семей, оплачивает зарплату социальным работникам, ремонтирует Храмы, больницы (государственные!), издает книги. Повторюсь, это не от случая к случаю, а ежемесячно - немаленький бюджет. Даже нанял для этой цели управляющего и менеджера. И это только часть дел, которые мне известны!

Помогай им Бог!

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 13:52 
главный тут

История, потрясшая когда-то всю страну!

Женя Табаков - самый молодой гражданин России, ставший кавалером ордена Мужества(посмертно)!
Возможно, это и правильно – соизмерять подвиг и государственные награды. Но не слишком ли блеклы эти знаки, когда цена за них жизнь ребенка.
Жене Табакову было всего лишь семь, когда его храброе сердце остановилось.

История, потрясшая тогда всю страну, случилась в военном городке Ногинск-9. В квартире Табаковых раздался звонок. Дома были только Женя и его двенадцатилетняя сестра Яна. Девочка открыла дверь, нисколько не насторожившись,– звонивший представился почтальоном, а поскольку в закрытом городке крайне редко появлялся кто-то чужой, Яна впустила мужчину.

Незнакомец схватил ее, приставил нож к горлу и стал требовать деньги. Девочка вырывалась и плакала, грабитель приказал искать деньги ее младшему брату, а в это время стал раздевать Яну.

Женя не мог так просто оставить сестру. Он ушел на кухню, взял нож и с разбегу вонзил его в поясницу преступнику. От боли насильник упал и выпустил Яну. Но детскими руками справиться с рецидивистом было невозможно.

Преступник поднялся, накинулся на Женю и несколько раз ударил его ножом. Позже эксперты насчитали на теле мальчика восемь колотых ран, несовместимых с жизнью.

Сестра стучала соседям, просила вызвать милицию. Услышав шум, насильник пытался скрыться. Но его кровоточащая рана оставляла след. Далеко уйти не удалось. Преступником оказался Сергей Анатольевич Кияшко, 1975 года рождения, ранее неоднократно судимый. На территории военного городка проживала его приёмная семья. За день до судебных слушаний рецидивист Кияшко был найден повешенным в собственной камере.

Орден Мужества за сына получала Женина мама, Галина Петровна. Награждавшие отмечали, что подвиг мальчика – это поступок человека с сформировавшейся жизненной позицией. Это поступок настоящего русского солдата, который сделает все, чтобы защитить свою семью и свой дом.

Важно, что семилетний человек проявил самые высокие человеческие качества, которые не присущи многим взрослым. Такой человек с младых ногтей впитывает в себя понятие о том, что надо защищать своих близких и свою Родину. На таких примерах, как Женечка, и стоит воспитывать современное поколение.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 13:29 
главный тут

Александр Махлаев
3 февраля ·

Вот о чем нужно фильмы снимать, а не на ливиафаны государственные деньги транжирить.

.
Бессмертный образец мужества и воли русского воина.

Сегодня - памятная дата, круглая годовщина трагедии, которую нацисты назвали в своё время "Мюльфиртельская охота на зайцев".
В ночь со 2 на 3 февраля 1945 года заключенных концлагеря Маутхаузен подняла с нар пулеметная стрельба. Доносившиеся снаружи крики «Ура!» не оставляли сомнений: в лагере идет настоящий бой. Это 500 узников блока №20 (блок смертников) атаковали пулеметные вышки.
Летом 1944 года в Маутхаузене появился блок №20, для русских. Это был лагерь в лагере, отделенный от общей территории забором высотой 2,5 метра, по верху которого шла проволока, находящаяся под током. По периметру стояли три вышки с пулеметами. Узники 20-го блока получали ¼ общелагерного рациона. Ложек, тарелок им не полагалось. Блок никогда не отапливался. В оконных проемах не было ни рам, ни стекол. В блоке не было даже нар. Зимой, прежде чем загнать узников в блок, эсэсовцы заливали из шланга пол блока водой. Люди ложились в воду и просто не просыпались.
«Смертники» имели «привилегию» — они не работали, как другие заключенные. Вместо этого они целый день занимались «физическими упражнениями»— безостановочно бегали вокруг блока или ползали.
За время существования блока в нем было уничтожено около 6 тыс. чел. К концу января в блоке №20 оставалось в живых около 570 человек.
За исключением 5-6 югославов и нескольких поляков (участников варшавского восстания), все заключенные «блока смерти» были советскими военнопленными офицерами, направленными сюда из других лагерей.
В 20-й блок Маутхаузена направлялись узники, даже в концлагерях представлявшие собой угрозу III Рейху вследствие своего военного образования, волевых качеств и организационных способностей. Все они были взяты в плен ранеными или в бессознательном состоянии, и за время своего пребывания в плену были признаны «неисправимыми». В сопроводительных документах каждого из них стояла буква «К», означавшая, что заключенный подлежит ликвидации в самые короткие сроки. Поэтому прибывших в 20-й блок даже не клеймили, поскольку срок жизни заключенного в 20-го блок не превышал нескольких недель.
В назначенную ночь около полуночи «смертники» начали доставать из тайников свое «оружие»— булыжники, куски угля и обломки разбитого умывальника. Главным «оружием» были два огнетушителя. Были сформированы 4 штурмовые группы: три должны были атаковать пулеметные вышки, одна в случае необходимости — отбить внешнюю атаку со стороны лагеря.
Около часа ночи с криками «Ура!» смертники 20-го блока начали выпрыгивать через оконные проемы и бросились на вышки. Пулеметы открыли огонь. В лица пулеметчиков ударили пенные струи огнетушителей, полетел град камней. Летели даже куски эрзац-мыла и деревянные колодки с ног. Один пулемет захлебнулся, и на вышку тотчас же начали карабкаться члены штурмовой группы. Завладев пулеметом, они открыли огонь по соседним вышкам. Узники с помощью деревянных досок закоротили проволоку, побросали на нее одеяла и начали перебираться через стену.
Из почти 500 человек более 400 сумели прорваться через внешнее ограждение и оказались за пределами лагеря. Как было условлено, беглецы разбились на несколько групп и бросились в разные стороны, чтобы затруднить поимку. Самая большая группа бежала к лесу. Когда ее стали настигать эсэсовцы, несколько десятков человек отделились и бросились навстречу преследователям, чтобы принять свой последний бой и задержать врагов хоть на несколько минут.
Одна из групп наткнулась на немецкую зенитную батарею. Сняв часового и ворвавшись в землянки, беглецы голыми руками передушили орудийную прислугу, захватили оружие и грузовик. Группа была настигнута и приняла свой последний бой.
Около сотни вырвавшихся на свободу узников погибли в первые же часы. Увязая в глубоком снегу, по холоду (термометр в ту ночь показывал минус 8 градусов), истощенные, многие просто физически не могли пройти более 10-15 км.
Но более 300 смогли уйти от преследования и спрятались в окрестностях.

В поисках беглецов, кроме охраны лагеря, были задействованы расквартированные в окрестностях части вермахта, части СС и местная полевая жандармерия. Пойманных беглецов доставляли в Маутхаузен и расстреливали у стены крематория, где тут же сжигали тела. Но чаще всего расстреливали на месте поимки, а в лагерь привозили уже трупы.
В немецких документах мероприятия по розыску беглецов именовались «Мюльфиртельская охота на зайцев». К розыскам было привлечено местное население.
Бойцы Фольксштурма, члены Гитлерюгенда, члены местной ячейки НСДАП и беспартийные добровольцы азартно искали в окрестностях «зайцев» и убивали их прямо на месте. Убивали подручными средствами — топорами, вилами, поскольку берегли патроны. Трупы свозили в деревню Рид ин дер Ридмаркт, и сваливали во дворе местной школы.

Что такое норма на смерть? Как это было...
(К сожалению, в России никто про этот памятник, как и про побег не знает...)

Здесь же эсэсовцы вели подсчет, зачеркивая нарисованные на стене палочки. Спустя несколько дней эсэсовцы заявили, что «счет сошелся».
Однако.
Остался в живых один человек из группы, уничтожившей немецкую зенитную батарею. Девяносто два дня, рискуя жизнью, скрывала на своем хуторе двух беглецов австрийская крестьянка Лангталер, сыновья которой в это время воевали в составе вермахта. 19 бежавших так и не были пойманы. Имена 11 из них известны. 8 из них остались в живых и вернулись в Советский Союз.

В 1994 году австрийский режиссер и продюсер Андреас Грубер снял фильм о событиях в округе Мюльфиртель («Hasenjagd: Vor lauter Feigheit gibt es kein Erbarmen»).

Фильм стал самым кассовым в Австрии в 1994—1995 гг. Фильм взял несколко премий:
Специальный приз жюри на кинофестивале в Сан-Себастьяне, 1994
Приз зрительских симпатий ,1994
Премия культуры Верхней Австрии
Премия Австрийский фильм, 1995

Любопытно, что у нас этот фильм так и не показали. Мало кто об этом фильме слышал вообще. Разве только специалисты-кинематографисты.
Но их такие сюжеты не интересуют. "Почему-то".

Изображение

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 12:50 
главный тут

Андрей Миркин
Уссурийск, Russia ·

Это фото сделано спустя 15 минут после подвига в Иркутске: полицейский широко улыбается, под шапкой у него мокрые волосы. Он бросился с моста в ледяную воду, чтобы вытащить спрыгнувшую вниз девушку.

Уже позже выяснится, что 22-летнюю студентку родители решили выдать замуж за нелюбимого человека. А пока было ясно одно: 2 апреля около пяти вечера девушка спрыгнула в реку, упала на спину, и ее стало сносить течением. Температура воды в Ангаре – 2 градуса, человек окоченеет почти мгновенно.

Проезжавшие мимо парни из вневедомственной охраны были свидетелями прыжка. Полицейский Андрей Новиков, скинув с себя бронежилет, бушлат и шапку, в ту же минуту прыгнул вслед за утопающей, которую уже относило к середине реки. Через некоторое время он доплыл до находившейся без сознания девушки и вместе с ней вернулся на берег, где его встретил напарник Дмитрий Аскаров, а также пришедшие на помощь местные рыбаки.

Изображение

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 13 май 2016, 11:05 
главный тут

Никита Солодов, студент из Стерлитамака

Спас замерзавшего в сугробе дедушку, которого тащил на себе несколько километров:

«Это случилось 28 февраля этого года. Я приехал тогда к себе на дачу в районе «Машзаводоские сады», чтобы покормить двух своих собак, которые охраняют нашу дачу. Около 12 дня шел обратно и увидел, что в сугробе лежит дед. Он позвал на помощь, сказал, что ноги отказали, встать не может. Взвалил его себе на спину и понес, перед этим позвонил родителям, чтобы вызвали спасателей. Дедушка был не бомж, приличного вида. Да это и не имело значения. Пришлось нести на себе, чтобы потом передать в руки врачей.

О спасении

Когда я увидел этого дедушку, телефон у меня был, но там было зарядки мало. Позвонил родителям, чтобы они вызвали спасателей. Вызвать их долго не могли. Потом родители позвонили в администрацию города дежурному, тот еще раз связался со спасателями. Родители у меня «боевые», можно сказать. Пока вызывали, я взвалил деда себе на спину и потащил. Более трех километров пронес до своей машины. Я ее на дороге оставил, поскольку дальше большие сугробы, и пришлось пешком идти.

Когда нес деда, он меня все спрашивал: «Ну зачем тебе это нужно? Другие-то мимо прошли!». Говорю ему: «Все, дед, будет нормально!». Спасатели приехали минут через 50 после того, как я сообщил об этом родителям. Технику нашли, снегоходы, погрузили дедушку и увезли. По времени это заняло примерно полтора часа.
Почему у деда ноги отказали – не знаю, кто знает. Знаю только, что он немного не дошел до своей дачи – метров 50, наверное. Сначала он просил его туда перенести и оставить, мол, отлежится, и все само пройдет. Но как его там оставить?! Замерзнет и все – дачи-то неотапливаемые. На улице тогда было минус 12, а ночью вообще до 20 градусов мороза. И в округе никого. Когда я его поднимал, он падал, я опять поднимал, он снова падал. Но на полдороге у него ноги шевелиться начали. Хотя все равно идти сам не мог. Так и дотащил на спине. Сотрудники аварийно-спасательной службы поблагодарили меня за бдительность, положили деда в снегоход и увезли в больницу.

О себе

С дедом я, увы, тогда не познакомился. Ему плохо было, да и мне как-то не до этого было. Но потом проведал его в больнице. Выяснилось, что ему 65 лет. В диагнозах я не разбираюсь, но врачи говорят, что дед живет один, брошенный совсем, но на ноги встанет. Он мне сказал спасибо, что спас его жизнь. И рассказал, что за полчаса до меня мимо него прошел мужчина с двумя детьми (около 16 и 10 лет), что он просил их помочь ему, но те даже не обернулись. Хотя я верю, что любой бы нормальный человек поступил аналогично. Какой тут героизм, это обычная ситуация. Хотя… все люди разные.
Я работаю машинистом в одной из местных фирм – делаем бетон. А вообще я выучился на механика, закончил техникум, затем поступил в Московский государственный университет технологии и управления, где сейчас и учусь.

О мечте

Как и все люди, мечтаю о хорошей семье, детях. Есть любимая девушка, но пожениться мы планируем года через два, когда на ноги встану. И еще хочу, чтобы вот таких брошенных дедушек, да и других брошенных людей не было. Чтобы не было равнодушных людей. Родных родителей у меня нет – отца я никогда не знал, а мама умерла два года назад от сердечного приступа (она жила далеко от нас – в Питере, тогда скорая не успела доехать). А всю жизнь меня воспитывали мои бабушка и дедушка, которых я и называю родителями. Видимо, они и заложили во мне все, что я сейчас ценю в людях.

С шести лет занимаюсь карате. Наверное, физическая подготовка и помогла мне дотащить на себе деда.»

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 13 май 2016, 20:09 
главный тут

15-летний ученик кадетского класса Глеб Фионин во время пожара спас молодую женщину, ее 4-летнюю дочь и бабушку.

9 мая Глеб катался на мотоцикле по городу Курлову (Владимирская область) и увидел, как из окон одного из домов валит дым. Парень подъехал поближе. Взволнованные соседи звали на помощь: в помещении, охваченном огнем, были люди. Глеб попытался пробраться в помещение, но дверь в квартиру была заперта. Тогда кадет разбил окно кирпичом и смог забраться в дом.

«Сначала мне было страшно, но, оказавшись в доме, я уже ничего не чувствовал, просто помогал людям. Теперь думаю, может, быть пожарным – это мое призвание», – говорит подросток.

Внутри Фионин увидел молодую женщину – она искала в дыму свою дочь. Вместе они разыскали четырехлетнюю девочку, Глеб подал ребенка через окно соседке, после чего отправился искать бабушку. Пожилая женщина спала. Парень с трудом ее разбудил и помог выйти из горящей квартиры.

Пока Глеб выводил людей, очевидцы вызвали пожарный расчет, и приехавшие пожарные затушили огонь. Теперь парню за его подвиг планируют вручить награду от МЧС. По словам кадета, до этого случая он готовился поступать во Владимирский авиамеханический колледж, но теперь хочет попробовать поступить в Ивановскую пожарно-спасательную академию.

Изображение

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 22:00 
главный тут

Изображение

У этого маленького мальчика – большое сердце.

Шестилетний Милан Петрухин из Санкт-Петербурга, увидев в соцсети у мамы репост о больном псе из приюта, твердо решил: он сможет помочь. Все накопленные за год деньги – около тысячи рублей – мальчик отдал приют на лечение Сени. «Я не хотел, чтобы собака умерла», – просто сказал ребенок.

У пёсика оказалось огнестрельное ранение, диагноз – «паралич пятой степени» и разрыв спинного мозга. Сейчас собаке назначен массаж и посещение бассейна, деньги мальчугана поспособствуют ее выздоровлению. В данный момент Сеня находится на передержке у зоозащитников.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 12:25 
главный тут

Это, конечно, не геройство, но хорошо бы, чтобы так поступал каждый.

Наталия Родионова

Изображение
"Вчера пошла за хлебом ...оказалось, что хлеб бесплатный...весь хлеб сегодня в магазине оплатил парень, который поминал своего отца...я думаю, какой же его отец был хороший человек, что вырастил такого замечательного сына....кто то водку друзьям ставит, а кто-то действительно о душе думает...."

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 01:37 
главный тут

Неизвестный подвиг русского доктора или как пленный врач концлагеря спас тысячи солдат

Более 20 лет хирург Георгий Синяков заведовал отделением городской больницы. Никто и не предполагал, что во время Великой Отечественной войны он, находясь в концлагере, спас от смерти тысячи заключённых.

Молва о гениальном, но скромном русском хирурге из Челябинска Георгии Синякове, который, рискуя собственной жизнью, помогал тысячам солдат, после интервью легендарной лётчицы Анны Егоровой-Тимофеевой облетела весь мир. Никто не знал, что совершившая более трёхсот боевых вылетов советская лётчица попала в плен, но осталась жива и чудесным образом спасётся. Чтобы 20 лет спустя рассказать о подвиге скромного доктора Синякова.

Синяков ушёл на Юго-Западный фронт на второй день войны. Во время боёв за Киев попал в плен. Молодой врач прошёл два концлагеря, Борисполь и Дарницу и оказался в Кюстринском концентрационном лагере в девяноста километрах от Берлина. Сюда гнали военнопленных из всех европейских государств. Но тяжелее всего приходилось русским, которых никто никогда не лечил. Люди умирали от голода, измождения, простуды и ран.

Весть о гениальном враче разошлась далеко за пределы концлагеря. Немцы стали к Синякову привозить своих родных и знакомых в особо крайних случаях к пленному русскому. Однажды Синяков оперировал немецкого мальчика, подавившегося костью. Когда ребёнок пришёл в себя, заплаканная жена «арийца» поцеловала руку пленному русскому и встала перед ним на колени. После этого Синякову был назначен дополнительный паёк, а также стали положены некоторые льготы, типа свободного передвижения по территории концлагеря, огороженного тремя рядами сетки с железной проволокой. Врач же частью своего усиленного пайка с первого дня делился с ранеными: обменивал сало на хлеб и картошку, которой можно было накормить большее число заключённых.

Потом Георгий возглавил подпольный комитет. Врач помогал организовывать побеги из Кюстрина. Он распространял листовки, где рассказывалось об успехах Советской армии, поднимал дух советских пленных: уже тогда доктор предполагал, что это — тоже один из методов лечения. Синяков изобрёл такие лекарства, которые на самом деле отлично затягивали раны больным, но с виду эти ранения выглядели свежими. Именно такую мазь Георгий использовал, когда фашисты подбили легендарную Анна Егорову. Гитлеровцы ждали, когда отважная лётчица поправится, чтобы устроить показательную смерть, а она всё «угасала и угасала». Синяков лечил летчицу, делая вид, что ей лекарства не помогают. Потом Анна поправилась и при помощи Синякова бежала из концлагеря. Советские солдаты, слышавшие о смерти легендарной лётчицы, едва поверили в её чудесное воскрешение.

Способы спасения солдат были разными, но чаще всего Георгий стал использовать имитацию смерти. Громко констатировав фашистам, что очередной солдат умер, Георгий знал, что жизнь ещё одного советского человека спасена. «Труп» вывозили с другими действительно умершими, сбрасывали в ров неподалёку от Кюстрина, а когда фашисты уезжали, пленный «воскресал», чтобы пробраться к своим.

В один из дней в Кюстрин пригнали сразу десять советских лётчиков. Георгию Фёдоровичу удалось спасти всех. Здесь помог его излюбленный приём с «умершим» пленным. Позже, когда о подвиге «русского доктора» рассказала Анна Егорова, живые лётчики-легенды нашли Георгия Синякова, пригласили в Москву. Туда же на самую душевную на свете встречу прибыли сотни других спасённых им бывших узников Кюстрина, которым удалось выжить, благодаря умнейшему и отважному Синякову. Врача боготворили, благодарили, обнимали, звали в гости, возили по памятникам, а ещё с ним плакали и вспоминали тюремный ад.

Чтобы спасти восемнадцатилетнего пленного советского солдата-еврея по имени Илья Эренбург, Георгию Фёдоровичу пришлось усовершенствовать свой приём с воскрешением. Надсмотрщики спрашивали Синякова, кивая на Эренбурга: «Юде?». «Нет, русский», — уверенно и чётко отвечал врач. Он знал, что с такой фамилией у Ильи нет ни единого шанса на спасение. Доктор, спрятав документы Эренбурга, так же, как прятал награды лётчицы Егоровой, придумал раненому молодому парню фамилию Белоусов. Понимая, что смерть идущего на поправку «юде» может вызвать вопросы у надсмотрщиков, месяц доктор думал, как быть. Он решил имитировать внезапное ухудшение здоровья Ильи, перевёл его в инфекционное отделение, куда фашисты боялись нос совать. Парень «умер» здесь. Илья Эренбург «воскрес», перешёл линию фронта и закончил войну офицером в Берлине. Ровно через год после окончания войны доктор отыскал молодого человека. Чудом сохранилась фотокарточка Ильи Эренбурга, которую он прислал «русскому доктору», с надписью на обороте, что Синяков спас его в самые трудные дни жизни и заменил ему отца.

Последний подвиг в лагере «русский доктор» совершил уже перед тем, как русские танки освободили Кюстрин. Тех заключённых, что были покрепче, гитлеровцы закинули в эшелоны, а остальных решили расстрелять в лагере. На смерть были обречены три тысячи пленных. Случайно об этом узнал Синяков. Ему говорили, не бойтесь, доктор, вас не расстреляют. Но Георгий не мог оставить своих раненых, которых он прооперировал тысячи, и, как в начале войны, в боях под Киевом, не бросил их, а решился на немыслимо отважный шаг. Он уговорил переводчика пойти к фашистскому начальству и стал просить гитлеровцев пощадить измученных пленников, не брать ещё один грех на душу. Переводчик с трясущимися от страха руками передал слова Синякова фашистам. Они ушли из лагеря без единого выстрела. И тут же в Кюстрин вошла танковая группа майора Ильина. Оказавшись среди своих, доктор продолжил оперировать. Известно, что за первые сутки он спас семьдесят раненых танкистов. В 1945-м Георгий Синяков расписался на рейхстаге.

Приёмный сын Георгия Фёдоровича, Сергей Мирющенко, позже рассказывал такой любопытный случай. Однажды в лагере стал свидетелем спора другого пленного советского доктора с фашистским унтером. Отважный доктор говорил фашисту, что ещё увидится с ним в Германии, в Берлине, и выпьет кружку пива за победу советского народа. Унтер в лицо смеялся: мы наступаем, берём советские города, вы гибнете тысячами, о какой победе ты говоришь? Синяков не знал, что стало с тем пленным русским, потому решил в память о нём и о всех несломленных солдатах зайти в мае 1945-го в какой-то берлинский кабачок и пропустить кружку пенного напитка за победу.

После войны Георгий Фёдорович работал заведующим хирургическим отделением медсанчасти легендарного Челябинского тракторного завода, преподавал в мединституте. О войне никому не рассказывал. Говорили, что Синякова после интервью Егоровой пытались выдвинуть на награды, но «пленное прошлое» не ценилось в послевоенные времена. Тысячи спасённых Георгием Фёдоровичем говорили, что он был действительно врачом с большой буквы, настоящим «Русским Доктором». Известно, что свой день рождения Синяков отмечал в день окончания Воронежского университета, считая, что родился тогда, когда получил диплом врача.

До сих пор подвиг русского доктора был забыт. Он не имел в своей жизни громких званий, не был удостоен больших наград. Только сейчас, в канун 70-летия Великой Победы, общественность Южного Урала вспомнила о героическом хирурге, чей стенд открыт в музее медицины челябинской больницы. Власти Южного Урала планируют увековечить память легендарного земляка, назвать его именем улицу или учредить премию студентам-медикам имени Георгия Синякова.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 23:52 
главный тут

Батя, которому девятнадцать

7 августа 1999 года в республику Дагестан вторглись четыреста чеченских боевиков под общим командованием Шамиля Басаева и арабского наёмника Хаттаба. Дагестанцы отчаянно сопротивлялись вторжению бандитов, но в течение нескольких дней группировка захватила многие сёла. А пять дней спустя на территорию Чечни вступили колонны российской бронетехники. Началась войсковая операция по вытеснению боевиков из Дагестана. Шла вторая чеченская война, в которой, словно в мясорубке, калечили жизни чьих-то сыновей, братьев, отцов. Впрочем, многие из наших солдат не были ещё отцами, а только сыновьями и внуками. Так, в составе федеральных сил служил 19-летний Сергей Богатиков.

К тому времени он служил в армии чуть более полугода. Окончил учебную воинскую часть Воздушно-десантных войск в Наро-Фоминске, служил в 119-м гвардейском парашютно-десантном полку. Незадолго до наступления того горячего августа Сергея направили в относительно спокойный Новолакский район Дагестана, граничащий с Чеченской республикой.

12 августа батальон, в котором служил Богатиков, неожиданно наткнулся на засаду боевиков. Командира убили в первые минуты боя. И 21 человек – вчерашние пацаны, ровесники Сергея, оказались окружены бандитами, количество которых было в несколько раз больше. О сравнении опыта тех и других тоже не могло идти речи. Положение казалось безнадёжным...

...Когда Серёжа ещё учился в пятом лицее города Ельца, то слыл парнишкой прямодушным, озорным и бесстрашным. Провожая маму на родительские собрания, всегда шутил:
– Тебя наверняка ругать будут, но ты потерпи, мам. Такой уж сын тебе достался.

Учился Серёжа средне: в отличниках не ходил, но и в двоечники не записывался. Чаще ему доставалось за поведение, неуёмная мальчишеская энергия постоянно требовала выхода. Зато доброте этого ученика удивлялись все. Однажды был такой случай: глубокой осенью Сергей явился из школы домой в одной форме.
– А куртка где? – ахнула мама, Ольга Валерьевна. – Неужели украли? Неудивительно: новая, дорогая.
– Нет, не украли, – ответил сын.
– В раздевалке забыл?
– Нет.
– Тогда что?
– Да шёл домой... На улице стоял старик, просил милостыню. Скоро зима, а он в одной рубашке. Холодно ведь! Ну, я отдал свою куртку. Он очень обрадовался.
– Сынок, у тебя же дома старая куртка есть. Ты бы её отдал.
– Зачем? Новая же теплее и красивее!
В этом – весь Серёжа Богатиков.
Окончив восемь классов, он поступил в елецкое профессиональное училище на электрика. А вскоре был призван в армию, в тот горячий август...

…Боевики подходили всё ближе, замыкая парнишек в плотное кольцо. Гибель была близка.
– Беру командование на себя! – вдруг гаркнул Сергей.

Прежде младший сержант Богатиков никогда не был командиром. Ему отчаянно не хватало опыта и знаний. Но он посмотрел на однополчан – и просто не в силах был ждать инициативы от других. Да, за время растерянности они упустили возможность отступления, боевики уже сомкнули кольцо. Но это не изменило решения вчерашнего мальчишки. Словно не впервые, он буквально за минуты сумел расставить однополчан так, что их оборонительная позиция оказалась весьма удобной. Так же, в считанные минуты, Сергей смог наладить связь со своими.

Пять долгих часов мальчишки успешно отбивали атаки боевиков. А когда пришла весть о приближающемся подкреплении, младший сержант Богатиков организовал удар по бандитам, прорвал кольцо и под ураганным огнём увёл своих в горы. Он не знал пути, однако спас всех. В тот страшный день никто из двадцати подопечных Сергея не пострадал. А на следующий день вся 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия начала звать его батей. Хотя некоторые «сыновья» были старше своего «отца».

Потом была дальнейшая служба в Чечне, контузия, медали и отпуск. Сергей вернулся домой в звании старшего сержанта и только тогда в своей обычной манере рассказал матери о случившемся.
– А что страшного? – спросил он, увидев, как она схватилась за сердце. – Они бы все погибли, за них же никто не отвечал, а вокруг эти звери. Кстати, мне обещали орден дать за тот август. Если всё-таки дадут, то ты простишь мне все собрания, на которых тебе было за меня стыдно.

И действительно, 23 февраля 2000 года Сергей уехал в Кремль получать Звезду Героя России. Он был несказанно рад...

Несколько лет после этого события герой Богатиков жил и работал в Ельце. Он шутил, что теперь-то доживёт до ста лет. Однако сердце его, выдержавшее так много, не смогло дальше биться. Сергей не дожил даже до тридцати. Он умер дома, несколько месяцев перед тем страдая от тяжёлых сердечных приступов.

Лицей, в котором когда-то учился озорной мальчишка Богатиков, теперь носит его имя. Сюда нет-нет, да и приедут «сыновья» «бати». Как приезжают домой повзрослевшие дети...
Автор: Софья Милютинская

Изображение

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 20:11 
главный тут

САМОЕ ГЛАВНОЕ - ЭТО НАШ ИЛЬЯ КОЗЛОВ!
Пожарный – это не просто опасная профессия, это умение во время прийти на помощь людям, оказавшимся в беде. Московские огнеборцы входят в число одних из лучших пожарных России, а возможно и мира. Доказательством этого служат множество историй, одна из них произошла в Западном округе столицы 27 февраля 2018 года с руководителем дежурной смены 28 специализированной части по тушению крупных пожаров ФГКУ «27 пожарно-спасательный отряд ФПС по г. Москве» прапорщиком внутренней службы Ильей Козловым.

Сигнал о пожаре, в общежитии по адресу улица Кременчугская, дом 9 поступил на пункт связи пожарной части в 13 часов 12 минут. К месту пожара был выслан дежурный караул районной 28 СЧ по ТКП на автоцистерне, под руководством Ильи Козлова.

По прибытию к месту вызова из окон 12-го этажа с фасадной и тыльной частей здания, 16- ти этажного панельного состоящего из 2-х корпусов жилого дома - выбивало пламя, из окон горящего и вышерасположенных этажей люди просили о помощи. «В тот момент, я не знал, что здание совсем недавно вывели из разряда общежития и ввели в квартирный фонд, но это не дало мне право дать слабину. Зная планировку здания и особенности развития пожаров по коридорам я понимал, что медлить нельзя!» - делится Илья.

Илья быстро оценив обстановку запросил дополнительные силы и отдал приказ своему отделению на подачу водяных стволов на тушение пожара и защиту путей эвакуации. Прибывающим силам направляться со средствами спасения в горящий и вышерасположенные этажи. Поднявшись на горящий этаж, проведя разведку в составе звена ГДЗС Илья установил, что горение происходит в двух квартирах на 12 этаже, огонь вышел в коридор, создалось плотное задымление, высокая температура и угроза распространение огня на вышележащие этажи. Зная о том, что на горящем этаже располагаются более десятка квартир и отсутствуют балконы, Илья понял, что масштабы резвившегося пожара носят угрожающий характер, ведь в квартирах горящего этажа могли оставаться люди. Илья принимает решение об установке не менее 4-х подъемных механизмов с фасадной и тыльной сторон здания. И он не ошибся. Работа с подъемными механизмами, установленных для спасения людей, явились решающими. Благодаря своим действиям при помощи грамотно установленных автолестниц, личным составом 28 специализированной части по тушению крупных пожаров под руководством руководителя дежурной смены прапорщика Ильи Козлова были спасены 17 человек, двое из которых дети, которые от опасных факторов пожара не пострадали.

Илья родился в Москве, после окончания школы пополнил ряды Московских огнеборцев, поскольку всегда мечтал помогать жителям столицы, оказавшимся в беде. В 2016 году Илья успешно окончил Академию государственной противопожарной службы и был назначен на должность руководителя дежурной смены.

«Наша работа важна, и я горжусь тем, что профессия, выбранная мной помогает спасать людей! » - отметил Илья.

Изображение

Источник https://www.facebook.com/15411434161763 ... =3&theater

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 01 апр 2018, 13:09 
беби

Но всё-таки, СУХИХ рукавов, парни!!

Вернуться наверх
Ответить с цитатой