Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
  Для печати

Re: Воспитание и дрессировка
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 15:41 
беби

Ракета писал(а):
Это уже компетенция дрессировщика, его профессионализм и порядочность, в С.В не сомневаюсь. А вот у Любани на площадке есть "чудо"-дрессировщица, которая "профи" в обиденсе и послушке...

А я в профессионализме Елены не сомневаюсь. Для начала надо войти в сборную России для участия в Чемпионатах Мира, а потом сомневаться или нет. Полёт у "Дамы" высокий.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 21:28 
беби

про шокер))) им надо уметь пользоваться посмотрите как работает собака Ярослава Лабика!!! она всю жизнь в шокере))) там шокер используеться как поошрение)))))!!!! и не только)))!!! так если советуют шокер надо посмотреть что именно предлагают делать!!!! и как!!!

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 02:52 
главный тут

Люба, Илья, Стин писал(а):
А я в профессионализме Елены не сомневаюсь. Для начала надо войти в сборную России для участия в Чемпионатах Мира, а потом сомневаться или нет. Полёт у "Дамы" высокий.

Любань, я не знаю какой у нее полет, возможно и высокий, но для того, чтобы давать какие-то советы, для начала, неплохо бы собака посмотреть наяву, а не по телефону ставить "диагноз". ;-)

Илья писал(а):
так если советуют шокер надо посмотреть что именно предлагают делать!!!! и как!!!

Вот именно, золотые слова! Но предлагать новичкам, даже не видя собаку, и одеть ей шокер на 1 год, не показывая как им пользоваться, согласись, непрофессионально? ;-)

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 05:39 
Литтер Эйч (Х)

Ракета писал(а):
предлагать новичкам, даже не видя собаку, и одеть ей шокер на 1 год, не показывая как им пользоваться, согласись, непрофессионально? ;-)

Я соглашусь!

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 09:59 
беби

Hi Tech писал(а):
Я соглашусь!

Татьяна, сама же рассказывала в этом разделе, что на дресс вы пришли в 6 месяцев. А тут собаке 1,5 года и владельцы ею не занимались вообще. Какие "игры" могут быть у предоставленного самому себе подрощенного добермана? Что случилось и почему вдруг потребовалась дрессировка? Поведение любой собаки скорректировать можно. Дело упирается во владельцев. Есть гарантия, что они начнут вдруг заниматься? Судя по совету инструктора про шокер, я предполагаю, что инструктор поставила крест на хозяев подрощенного добермана. Какой еще есть способ по предотвращению беды при ленивых хозяевах.
P.S. Заводчики подобрали собаке другого инструктора. Очень интересно: начнут наконец владельцы трудится или будет всё как предыдущие 1,5 года.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 10:23 
главный тут

Hi Tech писал(а):
Я соглашусь!

Татьяна, сама же рассказывала в этом разделе, что на дресс вы пришли в 6 месяцев. А тут собаке 1,5 года и владельцы ею не занимались вообще. Какие "игры" могут быть у предоставленного самому себе подрощенного добермана? Что случилось и почему вдруг потребовалась дрессировка? Поведение любой собаки скорректировать можно. Дело упирается во владельцев. Есть гарантия, что они начнут вдруг заниматься? Судя по совету инструктора про шокер, я предполагаю, что инструктор поставила крест на хозяев подрощенного добермана. Какой еще есть способ по предотвращению беды при ленивых хозяевах.
P.S. Заводчики подобрали собаке другого инструктора. Очень интересно: начнут наконец владельцы трудится или будет всё как предыдущие 1,5 года.

Любань, так для этого и обратились владельцы к профессионалу с целью получения консультации и последующего исправления ситуации, а не для констатации того, что собака агрессивная и на ней надо поставить крест. Однажды давно, когда у меня еще была молодой Афинина мама я позвонила на одну из площадок и сказала, что хочу с доберманом заниматься ИПО, на что мне было сказано, что доберманы не способны освоить ИПО. =-O :-| На этом я положила трубку и ни одну собаку на эту площадку к этому инструктору я не посылала. Вывод каждый делает сам. А как они могут собаку посадить на шокер, не умея с ним обращаться? Если она не захотела/не смогла с ними возиться, так так и надо было сказать, никто бы и слова не сказал и она бы свой имидж не испортила. Я, например, тоже с собаками с года начинаю заниматься и ничего при этом все прекрасно себя чувствуют. А с первым кобелем добермана на площадку впервые пошла в 2 года, будучи новичком, только инструктор мне попался очень грамотный и эта собака много раз мне жизнь спасала. Конечно, многое зависит от хозяев, но и роль инструктора здесь не мало важна, от его грамотности, опыта и умению донести свои знания зависит многое.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 13:20 
беби

Рекомендация применить шокер последовала после рассказа владельцев о проделках собаки.
Проделки, о которых рассказали владельцы, носят агрессивный характер.
И собаку надо или не спускать с поводка, или одевать шокер. До тех пор, пока собака не поймёт, что такое правильное поведение. Потому что пёс от безделья начал развлекать сам себя.
Как и во многих профессиях у инструкторов существует разделение труда.

Такие как Елена, готовят собак к соревнованиям. Кооректировка поведения- это не к ним.

Другие позиционируют себя так. Они говорят, что воспитают собаку , удобную в быту. Новички-любители обычно ими восхищаются. Но почему-то от подготовки собаки для сдачи спортивного результата они отказываются.
И выводы о том, хороший инструктор или плохой, зависят от точки зрения потребителя этих услуг.
Для меня инструктор Елена- хорошая. Потому что после её тренировок на недавних соревнованиях Стингер получил титул "Лучшая собака по Послушке".
Для тех владельцев- плохая. Она не взялась за корректировку их собаки, не стала с ними встречаться, не стала их "облизывать"

И истории про Афинину маму, про 2-х летнего кобеля из той же серии.
Инструктор взял 2-х летнего переростка тренировать для быта. И спасал он жизнь владельцы не из-за инструктора, а из-за хороших генов.
С позиции спорта это не чудо-инструктор
С позиции быта- чудо.
Кому что требуется.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 00:27 
беби

Я не в теме ваших занятиях с животными, но когда какой-то врач на слух определяет диагноз, повторяю НА СЛУХ!!!, это, к гадалке не ходить, такой врач ГОВНО!! Гадалка, может быть, замечательная, но врач- ГОВНО!!! ]:-> ]:->

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 06:03 
беби

Дим, я не была бы уж так категорична. о:))) Не ошибается тот кто ничего не делает.
Весь этот спор напоминает разговор глухого с немым. Постараюсь внести ясность и объяснить суть претензий к инструктору.
Собаку я эту не просто видела издалека, но и общалась с ней начиная с бебиков. Открытая, контактная, игривая, избалованная сука. Собака выставляется. В щенках занималась с инструктором (приезжал на дом). У этой собаки никогда не было конфликтов с агрессией ни на выставках, ни с другими собаками, ни тем более с владельцами и их ребенком. Собаке сейчас 1.3 года. После лета-дачи владельцы собирались пойти на дрессировку потому-что понимают что им это необходимо. Не отработан 100% подзыв (сами подпортили наказанием). И основная возникшая проблема(довольно распространенная в пубертатном периоде, и не только у доберманов, при недостаточном контроле со стороны владельцев) - собака может побежать облаивать одинокого прохожего, мужика вылезшего из кустов, велосипедиста. Одну женщину к сожалению ущипнула. Почти все случаи происходят в темное время. Хозяйка просто не успевает вовремя среагировать. Когда собака на поводке таких проблем нет.
Дальше конечно моя ошибка. Я никогда не рекомендую инструкторов которых не знаю и которых не видела в работе. Но владельцам хотелось поближе к месту проживания.Посоветовала эту площадку.
Хозяйка сначала позвонила Наталье (запись в группы) и именно она отправила ее к инструктору по послушанию Елене. Инструктор выслушав по телефону честный рассказ хозяйки о собаке и желании заниматься на площадке сообщает что:
1. она работает только со щенками, а у них собака уже взрослая (это в полтора то года))) - ну да пенсия уже)
2. на площадку в группу эту собаку нельзя она там всех перекусает (с какого перепугу непонятно)
3. собака агрессивная, ей нужна коррекция с ЭО на год минимум, но так как она коррекцией не занимается, то даст им координаты инструктора по ЭО с этой площадки (не видя собаки...)
Хозяйка от всей этой информации просто офигела, я в общем то тоже...
Всякое бывает, но я не ожидала такого не профессионализма. Чтобы делать какие-то выводы о собаке ее надо видеть и первое что предложит инструктор это посмотреть собаку. Нельзя делать какие-то выводы со слов владельцев - это не всегда соответствует действительности. Многие вот владельцы прям уверенны что у них доминанты, а при ближайшем рассмотрении....какой там доминант, даже твердости характера не хватает.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 09:05 
беби

Люба не могу не ответить на твои "умозаключения"... (как цитаты вставлять не разобралась, надеюсь будет понятно и так)

""Отказала в дрессировке?. Такое бывает. И случается видимо только у профи. Им нужен результат. Видимо подготовка к сдачи БХ для неё маловато. Погоня за деньгами- не её стезя.
Кузютин, к примеру, тоже не всех собак берет к себе в дрессуру. У каждого инструктора своя ниша.
Значит они не подошли друг к другу.
p.S. Вот инструктора, которые берут всех подряд, больше настораживают.""

На сайте УДП четко написано: инструктор ............(такая-то) - ВН, ОКД, IРО-1(раздел В), обидиенс
(кстати это единственный инструктор на площадке(судя по сайту) по послушке, остальные сертифицированные специалисты по коррекции с ЭО, жаль я раньше этого не увидела)
Если сдачи ВН для нее маловато пусть набирает отдельно спортивную группу (как собственно и делают на нормальных площадках). Также нигде не написано что она занимается только со щенками. Если бы эта информация была на сайте или ты бы мне об этом сообщила - вопросов нет!
Я бы к ней не отправляла. (собственно цели попасть именно к ней и не было, нужна была действующая площадка близко территориально с хорошим инструктором по послушке).
Что ты вкладываешь в понятие "профи"? Профи никогда не откажет не видя собаку. И вообще в идеале мне видится что на дресс.площадках должны работать только профи. А у вас что одна "профи" а остальные так - массовка? По поводу денег вообще смешно.. она у вас что на общественных началах группы ведет? Благотворительностью занимается?
И по поводу берет не берет. Все профи и спортсмены когда то были новичками и первый раз пришли на площадку. Вообще жизнеспособность любой площадки это массовость (т.е. чем больше владельцев занимается тем лучше) глупо это не понимать. И поэтому берут всех (даже.. о боже Кузютин))), но в дальнейшем работают не со всеми, да... и происходит "значит они не подошли друг другу".

""Судя по совету инструктора про шокер, я предполагаю, что инструктор поставила крест на хозяев подрощенного добермана. Какой еще есть способ по предотвращению беды при ленивых хозяевах.
И собаку надо или не спускать с поводка, или одевать шокер""

Это вообще полный .."ужаскакоеплохоеслово"... Ты считаешь нормальным ставить крест на хозяевах даже не видя людей и поговорив несколько минут?! Прямо фейс контроль по телефону.
И очень жаль что ты проводя столько времени на площадке знаешь только два способа решения проблем - "не спускать с поводка или одевать шокер". А что элементарная дрессировка уже не, не подходит? И как все раньше без шокеров обходились...пичалька.... и что интересно на поводках все поголовно не ходили.

""Такие как Елена, готовят собак к соревнованиям. Кооректировка поведения- это не к ним.
Для тех владельцев- плохая. Она не взялась за корректировку их собаки, не стала с ними встречаться, не стала их "облизывать"""

К ней обратились как к инструктору по послушанию, нигде не указано и ты мне этого кстати тоже не говорила,что она занимается только со спортсменами. Занятия по ПОСЛУШАНИЮ это и есть в той или иной степени КОРРЕКТИРОВКА ПОВЕДЕНИЯ. И вообще вся дрессировка это работа с СОСТОЯНИЕМ собаки. И раз уж ты постоянно об этом упоминаешь спрошу - сколько собак(не своих личных) и с каким результатом она подготовила с нуля к соревнованиям?
Знаешь что удивительно, нет, для "тех владельцев" она не стала плохой. Они в отличие от инструктора "диагноз по телефону" не поставили. Прифигели немножко что у них оказывается все так хреново, это да. Растерялись, расстроились, но даже не обиделись. Это мне, Ольге, их заводчику понятно что это не профессионально. Поэтому такая реакция.
Люди всего лишь хотели пойти заниматься на площадку, чего уж проще? Обратились за профессиональной помощью - никто их "облизывать" не просил. Отказала бы просто (ну не работает она со "взрослыми" собаками) никто бы слова не сказал.

"""Полёт у "Дамы" высокий."""

Звучит отвратительно (блюющий смайлик).
Никто не собирается оспаривать ее заслуги и достижения в спорте со своими собаками. Несомненно выдающийся и опытный спортсмен. Честь и хвала! Молодец! Уверенна что она знает много методов и методик в послушке (многолетний опыт + семинары). Уверенна что она чудесно работает со щенками.
Как долго она работает именно инструктором? Если она испугалась 1.5 годовалой суки добермана, о каком ВН и !РО может идти речь? Или у вас эти дисциплины посещают только щенки и бордеры?
Результаты в спорте не показатель хорошего инструктора. Спортсмен это еще не тренер, учить это отдельная специальность. Инструкторов много, а хороших единицы.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 18:05 
беби

Cогласна, что получился разговор "немого с глухим".
Изначально был поставлен вопрос :"Инструктор, профессиональный?"
Ответ: "Да. Профи по послушке"
Потом оказалось, что прежде чем начнется послушание, необходима корректировка поведения.
Собака при возбуждении переключается на хозяйку и не раз её цапала.
Потому что кто-то когда-то пнул её ногой,защищая своего ребёнка.
Не надо было не договаривать об этом. И решили бы все проблемы по этапам.
1. коррекция поведения
2. послушание

Безусловно, нагружать мозги собаки надо. И многие проблемы уйдут сами по себе.
Но хозяйка прямо говорит :"Цапает". Как тренировать? Вначале надо снять негатив , иначе собака и инструктора и хозяина покусает.
Dakota пишет :
"И очень жаль что ты проводя столько времени на площадке знаешь только два способа решения проблем - "не спускать с поводка или одевать шокер". А что элементарная дрессировка уже не, не подходит? И как все раньше без шокеров обходились...пичалька.... и что интересно на поводках все поголовно не ходили.
Следовательно инструктор должен был ответить так:
" Быстро начинаем тренировки , чтобы негатив ушел." Другими словами : пусть продолжает цапать хозяина пока идет процесс загрузки мозгов. Человек потерпит, главное собака.
Ни один инструктор такое не скажет. Просто не имеет права такое говорить.
Сначала защита человека, потом работа с собакой.

И не надо знающего и умеющего работать специалиста называть непрофи. Только из-за того, что:
В вашем понятии профи- всеобъемющий тренер.
В моем понимании- узкий специалист в определенной сфере дрессировок. Всезнайки инструктора у меня давно остались в прошлом.

Не надо было вообще затевать эту тему на форуме.
У меня щенки там занимаются и очень довольны именно Еленой.
И страшное слово Шокер- уже устаревшее понятие, как инструмент подавления собаки.
Почитайте, к примеру, про быстрый дресс ( результат через 2-3 месяца). И какими инструментами он достигается.
Чем отличается шокер от строгача? И там и там воздействие на собаку.Разница только в расстоянии.
В ОКД строгач незаменимая штука.
Это ИПО его не приемлет. Но ипошников единицы даже в Москве.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 23:31 
главный тут

Cогласна, что получился разговор "немого с глухим".
Изначально был поставлен вопрос :"Инструктор, профессиональный?"
Ответ: "Да. Профи по послушке"
Потом оказалось, что прежде чем начнется послушание, необходима корректировка поведения.
Собака при возбуждении переключается на хозяйку и не раз её цапала.
Потому что кто-то когда-то пнул её ногой,защищая своего ребёнка.
Не надо было не договаривать об этом. И решили бы все проблемы по этапам.
1. коррекция поведения
2. послушание

С Сабиниными словами согласна, даже оспаривать не буду, ключевое слово здесь:послушание и результатов ЧЕМПИОНОВ МИРА НЕ НАДО!!! А главное нужно видеть собаку ЖИВЬЕМ, а не ставить диагноз по телефону!!!

И не надо знающего и умеющего работать специалиста называть непрофи. Только из-за того, что:
В вашем понятии профи- всеобъемющий тренер.
В моем понимании- узкий специалист в определенной сфере дрессировок. Всезнайки инструктора у меня давно остались в прошлом.

Это все здорово, но ПРОФИ никогда не поставит на собаке крест ПО ТЕЛЕФОНУ и по большому счету не скажет это наяву, если хозяин ХОЧЕТ работать с собакой, они всегда даст им шанс, даже если собака на первый взгляд оказалась безнадежной.

Не надо было вообще затевать эту тему на форуме.
У меня щенки там занимаются и очень довольны именно Еленой.

Прекрасно, если довольны и есть толк, мы все только рады. Но я НИКОГДА не пришлю своего щенка к этому "спецу", только и всего.
И страшное слово Шокер- уже устаревшее понятие, как инструмент подавления собаки.
Почитайте, к примеру, про быстрый дресс ( результат через 2-3 месяца). И какими инструментами он достигается.
Чем отличается шокер от строгача? И там и там воздействие на собаку.Разница только в расстоянии.
В ОКД строгач незаменимая штука.
Это ИПО его не приемлет. Но ипошников единицы даже в Москве.

Любань, ты меня конечно опять прости, но, а что ты строгач не применяла никогда в ИПО?????И что строгач только в ОКД применяется? И ты намекаешь про шокер и Любу? Ок, я попрошу ее это прокомментировать, если она согласиться. ;-)

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 00:18 
беби

Представляю, как бы повеселились и Ольга и Сабина, если бы я на страничках форума допустим в разделах "Экстерьера" начала бы вести рассуждения,
да еще делать категорические выводы )))

Инструктора давно с представителями dog-шоу молча кивают головой. Главное не показать улыбку от их перлов.
Я зачем то в полемику вступила(

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 01:24 
беби

Это Любовь. вошла под Ильей. под своим именем не получилось.
Ракета писал(а):
Но я НИКОГДА не пришлю своего щенка к этому "спецу", только и всего.

Думается, что ни "спец" Елена, ни "Площадка на Рублёвке", собирающая на соревнования до 27 собак не пострадают. Для сравнения в Яхроме было всего 15.
Стингер занимается как раз на "Площадке на Рублёвке".
И кому нужны высокие баллы на соревнованиях ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ на занятия.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 13:59 
беби

Изображение

Изображение

А смеяться над невежеством новичка много ума не надо.
Инструктора давно с представителями dog-шоу молча кивают головой. Главное не показать улыбку от их перлов.

Когда подсказать где ошибка слов не хватает, то остаётся делать вид, что кто-то обладает тайным знанием, а остальные все недалёкие профаны.
Попросили помощи, а им , в итоге, как в кино:-"как челобитную Царю подаёшь?!"

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 19:47 
главный тут

Любань, как раз же логика защиты тобой инструктора Елены мне понятна. %) Единственный человек, который работает у вас на площадке и к кому я рекомендую ездить заниматься - Виктор Галушка. Думаю, что для новичков мы всеми доступными способами донесли смысл выше изложенного, кому надо тот поймет.
Пы.Сы. БОЛЬШИНСТВО владельцев собак ориентированы на обычную послушку на бытовом уровне, таких занимающихся большинство на площадках, нежели тех, кого интересует послушка 100 баллов на соревновательном уровне, да и не каждая собака способна на такое высокое кол-во баллов, даже при супер инструкторе. И плюс, конечно, для любой площадки хлеб большое количество собак. И что это за инструктор, который боится собак?

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 10:10 
беби

На УДП "Рублёвка" работает более 12 человек и охватывают практически все виды дрессировки собак. На площадках регулярно проводятся соревнования, испытания, тестирования.
Так как количество занимающихся собак большое, то за каждым инструктором закреплено своё время и дни недели.

Методики Елены позволяют научить собаку максимально правильному выполнению упражнения с первого раза и на всю жизнь.
Тот кто тренируется, то знает, что можно разучивать одно упражнение месяцами, а потом месяцами его же корректировать.
Услугами инструктора Е.Шишаковой пользуются Эрфюлюнген, внуки Ракеты, Зоосфера, еще какие-то питомники доберманов.
Обученные ею доберманы показывают отличные результаты, в том числе и по БХ.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 10:27 
Я не хотела вмешиваться в эту полемику, поскольку я - дилетант в плане дрессировки собак, многого не умею, как и большинство владельцев собак, кому нужна послушка на бытовом уровне. Но я помню, что когда я впервые в жизни пришла на дресс со своей первой собакой, наш инструктор на не прогнал и не отказался с нами работать, хотя моей собаке было уже 9 месяцев, не щенок, а уже юниор, и проблем было... *CRAZY* очень много. Он сказал, что свою собаку мы должны любить, а инструктор должен уважать и помочь владельцам найти общий язык с питомцем, снять какие-то проблемы, помочь исправить ошибки в поведении. Мне он очень помог. А тут какая-то непонятная история. Люди, имеющие мало опыта в общении с собакой, обратились к профессионалу за помощью, а их достаточно резко послали....далеко идти лесом-полем. Люба, когда ты брала у Оли Стишка, ты знала, что берешь для выставок, дрессировки и занятия спортом с собакой. Вам эта инструкторша помогла, и Стин добился очень хороших результатов. А здесь... не видя собаку, без тестирования, вот так... мне понятно, и я бы к этому человеку никогда бы не пошла и никому бы не посоветовала.

Вернуться наверх

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 10:28 
беби

Неожиданностью стало для меня следующие:
Оказывается ради собаки от самой Сабины можно устроить на этом форуме базар на всю Россию с обзываниями.
Можно облить грязью и площадку и инструктора.
Можно меня выбить из нормального состояния на неделю. Сомнительные фотографии с бутылками мне показывать.

Молодец Сабина! Умело защитила ребенка Ермака аж на чужом форуме.

Стингер с приставкой Эрфюлюнген, его дети (правнуки Ракеты)- это всё не считается.
Считается Сабина и чужое дите от её Ермака.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 10:41 
беби

Елена писал(а):
... А тут какая-то непонятная история.... А здесь... не видя собаку, без тестирования, вот так... мне понятно, и я бы к этому человеку никогда бы не пошла и никому бы не посоветовала.

История , Елена, очень понятная. Женщина-инструктор не захотела быть покусанной полуторогодовалым доберманом. И она отказала в работе именно с этой собакой.
Кусачию собаку не каждый инструктор берет.
Обычно этим занимаются мужчины-инструктора.
Краеугольный камень в том, что отказано было собаке от Сабины.
И началось....

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа