Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
  Для печати

Re: Воспитание и дрессировка
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 04:06 
главный тут

Hi Tech писал(а):
может, я усмотрела то, чего не было, но проверять собаку на социализированность среди знакомых людей как-то не очень честно. Ибо это же тест (я не про ЦТП сейчас, а про РКФ-ный Т), к нему не надо специальной дрессировки.

Собака, которая адекватная, она пройдет толпу без проблем и не важно, будут там знакомые люди или нет. Мы с Бомой социалку вообще не готовили перед ЦТП, только кусачку со съемом и сдали на чужой территории с фигурантом, которого впервые видит, с корабля на бал, после 1,5 суток дороги, да еще и в течке. ;-)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 05:16 
Литтер Эйч (Х)

Ну Бома - то всегда вне конкуренции. Это ж не доберман даже, а Человек!

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 09:12 
беби

Ракета писал(а):
Собака, которая адекватная, она пройдет толпу без проблем и не важно, будут там знакомые люди или нет. Мы с Бомой социалку вообще не готовили перед ЦТП, только кусачку со съемом и сдали на чужой территории с фигурантом, которого впервые видит, с корабля на бал, после 1,5 суток дороги, да еще и в течке. ;-)

А если бы .... настоящие соревнования, например. Первый и положительный опыт по ЦТП- отлично. Но есть вещи и посложнее)

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 09:49 
главный тут

Люба, Илья, Стин писал(а):
А если бы .... настоящие соревнования, например. Первый и положительный опыт по ЦТП- отлично. Но есть вещи и посложнее)

А никто и не утверждает иного, но ведь не всем нужны вещи посложнее. ;-)

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 10:09 
Хочу спросить: собаку готовят (дрессируют) на защиту и охрану, а потом она должна проходить через толпу шумящих людей. Ей это трудно? Даже нашим доберманам, у которых железобетонные нервы, тоже я думаю не просто.

Вернуться наверх

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 10:16 
главный тут

Елена писал(а):
Хочу спросить: собаку готовят (дрессируют) на защиту и охрану, а потом она должна проходить через толпу шумящих людей. Ей это трудно? Даже нашим доберманам, у которых железобетонные нервы, тоже я думаю не просто.

Собаке с повышенной злобой трудно, собака у которой хорошая социальная часть не трудно это делать. Ты это проделываешь каждый день, когда ходишь гулять с собаками по многолюдной улице, да это еще и похлеще будет, ибо на ЦТП в толпе адекватные люди, а на улице... %) Мы с Бомой, например, не готовили вообще социальную часть, а только кусачку и то в части того, чтобы собака отпускала рукав по команде.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 11:31 
Литтер Эйч (Х)

Если собака социализирована то, по моему, совсем не трудно, даже если она злобная. Самое главное чтоб с такими собаками не допускать панибратства со стороны незнакомых. А вот трусливые будут жраться со страху...

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 11:56 
беби

Если отправить на ЦТП нормальную собаку, с нормальной психикой и генетикой, то и готовить её не надо. Взялся за поводок (собака ведь на поводке) и сдал.
Зачем нормальной собаке боятся людей? При проходе через толпу больше требуется не устойчивость психики, а доверие хозяину. Самый разбалансированный лабрадор пройдет через толпу людей и не заметит. потому что у них на генном уровне абсолютное доверие к людям. Они спасатели.
И "Кусачка" на ЦТП для новобранца одно удовольствие. Кусались с новобранцем редко ( а собаке очень хочется). Редкие "Кусачки", да еще без давления. Нежненькие такие кусачки. Тут хоть на ЦТП покусаться!
Другое дело спортивная собака. Сейчас с 4 месяцев уже тренируются,кусаются. А к 1,5 мес уже будет раскусанный пёс. Который знает и боль, и давление, и много чего опасненького. Вот почему спортивные собаки сдают ЦТП, но на не очень большую оценку.
В Европе эта статистика подтверждает мои слова.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 12:27 
главный тут

По идее ЦТП это тест, где проверяются врожденные инстинкты и должен сдаваться без подготовки.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 17:01 
Литтер Эйч (Х)

Елена писал(а):

Вспомните случай с Хайтом и упавшим фигурантом ;-)
Или когда у меня возле машины какой-то чудик хотел вырвать сумку, пока я другой рукой открывала багажник, а Хайт выпрыгнул на него с грозным рыком, а спустя две минуты тот же Хайт ходил по моей работе самым милейшим псом и всех обольщал своей улыбкой.
На кусачке учат не кусаться, а быть послушным.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 17:27 
беби

Чем тогда Послушка отличается от Кусачки)

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 17:51 
Литтер Эйч (Х)

Чем тогда Послушка отличается от Кусачки)

странный вопрос =-O
У вас на занятиях по кусачке не учат разве тому, чтобы собака умела переключаться? Что есть отпуск фигуранта по команде проводника? Кусачка или послушка?

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 10:02 
беби

Hi Tech писал(а):
На кусачке учат не кусаться, а быть послушным.

Меня эта фраза смутила)

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 13:22 
Литтер Эйч (Х)

Меня эта фраза смутила)

Аааа, в этом смысле. Расшифровываю: на кусачке учат собаку не кусаться (она от природы умеет), а правильно кусаться и слушаться проводника...

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 15:40 
беби

"Слушаться проводника"- в общем объеме кусачки процентов 10 максимум занимает.
Это как на Высыле: главное научить собаку бежать на скорости от проводника. Что временами повторяют на тренировках. А команду "Лежать" исполняют обычно только на соревнованиях.
Хай Тек , наверное, освоил науку Кусать. И теперь его учат правилам соревнований.
Как научитесь, так только перед соревнованиями (и то не всегда) будете освежать в его памяти эти правила)

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 16:02 
Литтер Эйч (Х)

Люба, дело не в Хайте. И не в том, чему его учат сейчас на кусачке.
я хотела сказать, что нельзя воспринимать тренировки по защитному разделу как выработку агрессии к людям. Кусачечный раздел нужен прежде всего для того, чтобы показать, насколько психика у собаки гибкая, насколько она умеет переключаться.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 09:46 
беби

Конечно, ни одна спортивная дрессура не предполагает агрессию к человеку. Она исключена как класс. Существует термин "агрессия спортивная". Но это уже относится к области ипо-3 и к собакам старше 3-х лет.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 10:01 
Литтер Эйч (Х)

наши местные добервладельцы, узнав, что у нас Хайт, и потом Бархат на кусачку стали ходить с шести месяцев, стали шикать и ругаться, что мы сорвем собаке психику, что она у нас станет агрессивной. Причем они ни нарзу не были на наших кусачках, а выводов наделали далеко идущих.
С тех пор у меня привычка объяснять, что есть что O:-)

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 13:08 
главный тут

Это уже компетенция дрессировщика, его профессионализм и порядочность, в С.В не сомневаюсь. А вот у Любани на площадке есть "чудо"-дрессировщица, которая "профи" в обиденсе и послушке: с ее слов она занимается ТОЛЬКО щенками и вообще с агрессивными собаками (доберманом) 1,5 годовалым не работает и посоветовала 1 год походить в шокере, а там посмотрим. ]:-> :-! Занавес! Видимо, через год собака станет щенком и перестанет быть агрессивной (она и сейчас не агрессивная). В общем к этой даме настоятельно рекомендую НЕ ХОДИТЬ!

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 15:34 
беби

Ракета писал(а):
Это уже компетенция дрессировщика, его профессионализм и порядочность, в С.В не сомневаюсь. А вот у Любани на площадке есть "чудо"-дрессировщица, которая "профи" в обиденсе и послушке: с ее слов она занимается ТОЛЬКО щенками и вообще с агрессивными собаками (доберманом) 1,5 годовалым не работает и посоветовала 1 год походить в шокере, а там посмотрим. ]:-> :-! Занавес! Видимо, через год собака станет щенком и перестанет быть агрессивной (она и сейчас не агрессивная). В общем к этой даме настоятельно рекомендую НЕ ХОДИТЬ!

Вот уж НОВОСТИ. Почему я не знаю.
Наверное это Елена. Отказала в дрессировке?. Такое бывает. И случается видимо только у профи. Им нужен результат. Видимо подготовка к сдачи БХ для неё маловато. Погоня за деньгами- не её стезя.
Зачем сразу так драматизировать ("Занавес!"). Кузютин, к примеру, тоже не всех собак берет к себе в дрессуру. У каждого инструктора своя ниша. У каждой собаки-свой инструктор.
Значит они не подошли друг к другу.

p.S. Вот инструктора, которые берут всех подряд, больше настораживают.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа