Часовой пояс: UTC + 3 часа

Для печати

Русско-украинские приключения (Полтава-2013)
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 11:35 
беби

Хочу в этой теме рассказать про наше (я, Даша, Барт, Рига, Ретта) путешествие на выставку в Полтаву.
Выехали мы в пятницу, 05.07.13, в 11 утра. За исключением небольшой пробки на выезде из Москвы, дорога была очень приятная: мы никуда не торопились, асфальт, как ни странно, везде, кроме Тулы, отличный, маршрут у нас есть - не поездка, а сказка!
Немного не доезжая до Тулы, мы стали искать хорошее поле для выгула собак. Полей-то было много, а вот съездов на них... В итоге совершенно случайно заметили небольшую проселочную дорожку, отходящую от трассы М-2, и совершенно заросшую травой. Рискнули съехать на нее. И оказалось, что это старый, заброшенный разворот под мостом! Спрятали машины под мост в тень. Над нами проносятся машины, а мы стоим под мостом, прямо над головами ласточки кружат (у них гнезда в опорах моста), я говорю "Дашка, у меня такое ощущение, что мы от фашистов прячемся"))))) Пошли гулять - собакам счастье!

Изображение
Изображение

Ретта устроила в траве гнездышко:
Изображение

Место там роскошное: холм, поросший травой, спускается к реке. Собаки продрались сквозь густые кусты к воде, вымазались в грязи и иле, и довольные поскакали обратно. Подниматься на холм было гораздо тяжелее))) Когда мы поднялись-таки, собак уже нигде не было. Мы их звали, орали - без толку, нет собак и все. И тут издалека увидели машину - все трое мужественно охраняли ее. Ладно, Ретта свою машину знает, так ведь и Барт, и Рига убежали и сели около нее, типа "нас не проведешь, без нас не уедешь")))
Изображение

Покормили мы их, и двинули дальше.
Отдельно хочу рассказать про Барта. Парень к машине не привык, а тут столько ехать! 80% дороги в Полтаву бедный мальчик провел стоя на заднем сидении и засунув голову вперед, к Даше под руку
Изображение
Я вообще все время удивлялась, как у него ножки-то, бедные, не отваливаются. Так он еще и спал в такой позе! Ну, прямо как слон!

Продолжение чуть позже, работать пошла))))

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  

Re: Русско-украинские приключения (Полтава-2013)
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 11:45 
главный тут

О, Наташ, начало многообещающее, ждем продолжения. ;-)

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 19:40 
беби

Барт - мужик, всё стерпит! ;) У нас Вита как-то ради Евы мелкой часов 5 без движения в машине просидела, та опёрлась на неё вальяжно и уснула.
Ждём продолжения.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 22:22 
беби

Вечером опять нашли отличное поле, где собакины полчаса носились как угорелые. Но стоило нам повернуть обратно, как они опять рванули к машине и поджидали нас уже там.
Изображение
Изображение

До Белгорода доехали вообще без проблем. И тут у меня отрубается интернет. А ехали мы по навигатору, который в айфоне. В итоге оказались без карты. Ну, язык до Киева доведет. Спрашивали дорогу у местных жителей))) На таможню приехали в 11 часов. Очередь была не очень большая. Все таможенники офигевали от количества доберманов в машине))) Каждый раз на вопрос "какие средства самозащиты у вас имеются", я показывала на наших собак))) У нас проверили машину, документы на собак, наши паспорта, и я с облегчением выезжаю с пункта проверки. И тут перед нами такой же пункт. И опять просят открыть машину и предъявить документы. Я возмущенно говорю "нас же уже проверили". Ага, оказывается, это нас русские проверяли, а теперь украинцы хотят. На слова начальника "Надо проверить эту машину", таможенник даже подпрыгнул и заявил "Я к этим собакам не полезу!!!" В итоге мы дали немножко денег и полвторого ночи въехали в Украину.
Про то, как мы плутали ночью по Харькову и не могли найти ни одной живой души, чтобы спросить дорогу на Полтаву, рассказывать не буду. Это отдельная песня)))) Выехали. Поспали часик на заправке и поехали дальше. Ретту я забрала вперед, а Даша разместилась на заднем сидении - Барт в ногах, Рига на полу:

Изображение

Так в Полтаву и приехали. Отдохнули пару часов и рванули на выставку. И совершенно не учли, что в Украине другое время. Примчались к рингу - никого нет. Аж сердце замерло от восторга. Ага, мы на час раньше приехали))) Ждем ринга:
Даша, Барт и Рига
Изображение
Обратите внимание, как Рига затейливо лапки сложила)))
Ретта
Изображение

Эксперт у нас был итальянец Claudio De Giuliani.
Барт показал себя отлично и заслуженно получил 1 место. Ретта с Ригой скакали и вредничали, за что и поплатились)))
Дальше начинается самое интересное. Получаем описания и дипломы. Описания отличные. Но при этом у Барта в дипломе написано: "отлично, 1 место, без титула". Мы как это "без титула" увидели, чуть прямо там и не упали! Разве так бывает? Оставив Дашу с собаками, я рванула к администрации. А они мне говорят "это личное мнение эксперта, выясняйте у него". Тут еще и Оля нас по телефону накачала))) Дождавшись окончания рингов идем с Бартом и его дипломом к этому итальяшке. Зовем переводчика, объясняем ситуацию. Переводчик поворачивается к эксперту и говорит всего 2 слова: same question (такой же вопрос)! Нормально, да?
Итальяшка заставляет Дашу бежать с Бартом пару кругов. Потом осматривает его и говорит нам, что у Барта линии лба и морды не параллельны, маленький стоп, и слишком большие брыли! Нет слов! А зачем бегать заставлял, я уже не спрашиваю!
Причем, пообщавшись за 2 дня с большим количеством народу на выставках, мы выяснили, что этот эксперт вообще скуп на титулы, и недовольных было очень много в разных породах. В общем, будем теперь знать...

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 22:44 
беби

Приехали мы домой, отдохнули и отправились на прогулку. Оказалось, что через дорогу от дома, где мы снимали квартиру, находится шикарный дикий лесопарк с небольшим озерцом и полем за ним. Народу там была тьма-тьмущая и все с восторгом реагировали на наших собак, постоянно просили сфотографироваться с ними (но близко вставать боялись))))) Вот наша прогулка:
Изображение
Изображение
Изображение
Три белых коня
Изображение
Собак вообще можно скоро в упряжку ставить))) Они все время бегали рядком, как кони, вот только сфоткать я никак не успевала)

На следующий день мы опять рванули на выставку, только теперь с утра пораньше. Эксперт был Jaroslav Matyas (Словения). Кстати, по-русски шпарил отлично, даже шутил в ринге. Барт опять был умничкой. Выиграл в своем классе, потом нас вызвали на сравнение (было 5 собак). Ну, Стина сразу выбрали, а вот второе место эксперт очень долго решал кому отдать. Вокруг Барта просто ходил кругами, сравнивал его с другими собаками, опять возвращался к Барту и в итоге отдал 2-е место ему (RCACIB) и сказал, что собака "excellent" (великолепная, совершенная). Бедный итальяшка, он-то об этом не подозревает :-P
Реттка с Ригой опять козлили, так что остались без титулов и получили только по 2-му месту (+ RCAC у Риги).

С выставки сразу поехали в Москву. Барт наконец-то освоился в машине, и они с Реттой оккупировали Ригину спину (кто не понял - Барт попой на ней сидит):
Изображение

Таможню прошли быстро. Вообще дорога домой показалась в 2 раза короче))) В Курске был ремонт моста и скопилась небольшая пробка. В этой пробке нам в зад въехали веселые курские ребята. Менты приехали и оформили все очень быстро (на все про все ушло не больше 30 минут), но в итоге мы оказались под Курском в 9 часов вечера под дождем с отваливающимся наполовину задним бампером, погнутой крышкой багажника, которая не закрывается, и офигевшими собаками. Слава Богу, въехавшие в нас ребята не бросили нас, а как смогли прицепили на место бампер, примотали к нему поводком крышку багажника, и даже немножко выпрямили покореженный номер. И на том спасибо( Так до Москвы и ехали - с замиранием сердца прислушиваясь к поскрипываниям и постукиваниям сзади))) Доехали нормально)))

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 22:56 
беби

Ввиду измотанности своего состояния, Ригу я сразу Оле вернуть не смогла)))) Приехали мы домой и Рига так удивленно на меня смотрит: "Я теперь здесь жить буду?" Ведет себя скромненько, несчастными глазками на меня смотрит, сердце мое прямо разрывается! Ага. Недолго это длилось. Уже к обеду Рига освоилась и оккупировала любимое Ретткино кресло (бедная Ретта осталась на полу)
Изображение

Пошли гулять в лес. Все-таки два добермана в два раза лучше, чем один доберман, вот что я вам скажу! Глядя как они носятся друг с другом, как профессионально берут в клещи других собак, с которыми играют, как вместе исследуют все интересное, что встречается на пути, я искренне позавидовала Оле с Димой, Тане и Андрею. Ребята, вы счастливые люди! И вообще, пусть наших чудесных доберманов станет в мире побольше))))
Изображение

Торжественная у меня концовка какая-то получилась, правда? :-D

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 22:58 
главный тут

Ретта писал(а):
Итальяшка заставляет Дашу бежать с Бартом пару кругов. Потом осматривает его и говорит нам, что у Барта линии лба и морды не параллельны, маленький стоп, и слишком большие брыли! Нет слов! А зачем бегать заставлял, я уже не спрашиваю!
Причем, пообщавшись за 2 дня с большим количеством народу на выставках, мы выяснили, что этот эксперт вообще скуп на титулы, и недовольных было очень много в разных породах. В общем, будем теперь знать...

Когда эксперт скуп на титулы, но при этом экспертиза логичная, тут еще как-то понятно. Но зачем просить показать у собаки движения, при этом сказать про голову? Что голову можно увидеть только в движении? *CRAZY* =-O Посему этот эксперт отправляется в черный список.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 04:45 
Литтер Эйч (Х)

Ретта писал(а):
Отдельно хочу рассказать про Барта. 80% дороги в Полтаву бедный мальчик провел стоя на заднем сидении и засунув голову вперед, к Даше под руку
Я вообще все время удивлялась, как у него ножки-то, бедные, не отваливаются. Так он еще и спал в такой позе! Ну, прямо как слон!

похоже, у Барта и Бархата - это какое-то семейное. Бархат, если на заднем сиденье едет, то ему почему-то не лежится. Он стоит и морду кладет мне на плечо (я сижу впереди). А когда я случайно забыла разложить сиденье в машине после транспортировки в ней великов, Бархат улегся вдоль машины и только так смог уснуть...

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 04:58 
Литтер Эйч (Х)

Ретта писал(а):
Все-таки два добермана в два раза лучше, чем один доберман, вот что я вам скажу! Глядя как они носятся друг с другом, как профессионально берут в клещи других собак, с которыми играют, как вместе исследуют все интересное, что встречается на пути

да, два добермана - это классно! Но порой приходится бить себя по рукам, что к их числу не прибавить еще парочку....

Наташа, отличный у тебя рассказ о путешествии получился! И вы - умнички, что съездили туда. А еще Даша в очередной раз - молодец! Поехать, показать Барта, не упасть духом после итальянского эксперта, выставиться на следующий

Только зад машины и бампер жалко...

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 06:35 
беби

Приключаения получились прям приключенческие.
Смотрю Ретта оформляется, рядом с крупной Ригой вполне смотрится уже!

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 10:53 
беби

Очень живой рассказ получился! Как будто с вами в дороге была.
"Личные средства охраны"- мне очень понравились)))
Стоящий на заднем сидении Барт говорил:"Хоть я и дремлю, но всё равно охраняю и отслеживаю ситуацию". На обратной дороге он уже лег, усталость взяла своё.
Максимальное стояние в машине было зафиксированно в 1,5 дня)))

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 15:53 
беби

Наташа отличный рассказ! *THUMBS UP* Очень мне понравилась фотка, где Ретта с Ригой. Девчонки здорово так смотрятся

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 16:21 
главный тут

Марьяша писал(а):
Наташа отличный рассказ! *THUMBS UP* Очень мне понравилась фотка, где Ретта с Ригой. Девчонки здорово так смотрятся

Во-во, я и говорю, что ей вторую собаку надо. ;-)

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа